Экскурсии в Галерею льда и Мелихово

Первого сентября ученики 1-6 классов ездили в Галерею льда. Там было очень интересно, но холодно! В музее представлены герои сказок. Золотая рыбка, Конек Горбунок, Царевна- лягушка — это потрясающее зрелище! В Галерее льда времена года сливаются воедино, дыхание замирает от контраста: в одно мгновение, словно на машине времени, вы попадаете из жаркого лета в царство Снежной королевы, где оживают ледяные персонажи русских народных сказок: белочка грызёт орешки, 33 богатыря выходят на берег. Загадочные ледяные скульптуры дарят ощущение восторга и душевного тепла, несмотря на минусовую температуру.


Мы видели мастерскую, где рождаются настоящие шедевры. Нам показали, как выглядят во льду настоящие розы, а как — искусственные.


В музее мы видели яйцо, которое было сделано к празднику Пасхи. Оно было внесено в Книгу рекордов России. Я считаю, что это, действительно, потрясающе! Нам всем очень понравилась экскурсия. Обязательно посетите Галерею льда!


Ученики 7-11 классов отправились на экскурсию в Мелихово, в музей-усадьбу А.П.Чехова. В Мелихово писатель прожил 7 лет и написал там более 40 произведений, среди которых «Чайка», «Палата №6», «Дом с мезонином» и другие. Дом А.П. Чехова бережно сохранили, и тысячи людей ежегодно имеют возможность увидеть своими глазами место, где к великому писателю приходило вдохновение. Антон Павлович не только писал рассказы, но, будучи врачом, лечил людей из окрестных деревень. Во время эпидемии холеры он вылечил около 1000 человек. Антон Павлович Чехов заботился об образовании народа. На его средства были построены школы в деревнях Талеж и Мелихово. Наши ребята посидели за партами школы , которой исполнился 101 год. В гостиной Чехова стоит рояль, вокруг которого собирались гости — известные люди России. Музыку, которую очень любил Антон Чехов, исполнил ученик музыкальной школы. Мы прошлись по «аллее любви» , и каждый загадал желание. Возле кухни, с прибаутками нас встретила работница музея. Я посидела за прялкой, а наши ребята попробовали достать свежеиспеченный каравай. Затем мы посмотрели отрывок из спектакля «Свидание» по одной из пьес А.П.Чехова. Недалеко от усадьбы Мелихово находятся места, которые посещают паломники. Там же находится святой источник преподобного Давида. Вода из этого источника исцеляет от всех недугов. Посетив чеховские места, мы как бы прикоснулись к тому литературному наследию, которое оставил нам великий писатель.


Шапран Дарья, ученица 7 класса

.

Напишите нам