Лето в Словакии 2010

Одна из главных и приятных традиций частной  школы «Данко» — отдых  во время  летних каникул на берегу Солнечных озёр в Словакии. По дороге из Венского аэропорта трое ребят, которые приехали в Словакию уже во второй раз, комментировали живописные картины за окном: ветряные мельницы, изумрудная трава с алыми маками и ромашками, утопающие в зелени и цветах дома. Наша группа поселилась в прекрасном отеле «Zatoka», что по-словацки означает «веточка». Уютные номера с балконами, выходящими на озеро, собственный пляж, бассейн с сауной, где ребята плескались в дождливую погоду, биллиардный стол — всё было в распоряжении ребят.


Первой большой экскурсией была обзорная экскурсия на трамвайчике в Братиславский Град и по Старому Городу. Мы слушали рассказы гида об истории Братиславы, фотографировались на главной площади у фонтана, у памятников водопроводчику и Влюблённому Нази, кинули монетку на счастье в географическом центре Европы.


Всем надолго запомнится экскурсия в крепость Девин, куда мы плыли на пароходе по Дунаю. День был пасмурным, моросил дождь, поэтому стены замка казались таинственными и мрачными. Мы узнали, что крепость играла роль форпоста страны на протяжении нескольких веков. С  XIX века замок стал национальным символом Словакии.


Ребята с нетерпением ждали поездки в Вену. Мы поплыли в Вену на современном лайнере Twin City. Один из первых зоопарков в Европе, Венский зоопарк, произвёл на каждого неизгладимое впечатление! Ребята полдня осматривали вольеры с животными, птицами и рептилиями со всего мира. Достойным завершением этого дня был шопинг на Kurtnerstrassе.

Одной из главных достопримечательностей Словакии является Замок Червеный — Камень, где собрана интересная коллекция старинной  мебели и оружия. Сейчас это музей, где проводятся ремесленные ярмарки, фестивали исторического фехтования и рыцарские игры. Во время посещения Соколиного дворика мы посмотрели крупнейшую в Словакии коллекцию хищных птиц  и даже сфотографировались с соколом.


Но больше всего нам повезло в том, что мы жили в 5 минутах ходьбы от Аквапарка, куда ходили 2 раза в неделю, и каждый раз получали истинное наслаждение в течение трёх часов, купаясь, загорая, катаясь с многочисленных горок!   Никакой аквапарк не сравнится с чистейшей, целебной водой Солнечного озера, в котором ребята с  удовольствием купались в жаркие дни! Уезжая,  все кинули камешки в воду, чтобы вернуться в эти чудесные места на следующий год!

.

Напишите нам