Экскурсия в дом-музей К.Э.Циолковского

Великие победы российского народа


После экскурсии в дом музей К.Э. Циолковского мы действительно начали понимать значение слов «великие победы». Весь мир знает К.Э.Циолковского, как основоположника космонавтики. «Он проложил человечеству дорогу в космос» — говорят ученые и космонавты (которые, кстати, побывав в космосе, всегда приезжают в Калугу в его дом, чтобы отдать должное этому великому человеку)


Однако, ни научной лаборатории, ни рабочего кабинета, полагающегося великому ученому мы не увидели. Работая за своим простым деревянным столом, К.Э.Циолковский любил говорить «ничто не отвлекает от науки, от работы».


Семья Циолковских жила бедно. Константин Эдуардович экономил на всем, ради своей семьи. Сам изготавливал детали и макеты своих изобретений. Работал с обыкновенными инструментами и приборами. Изобретения не ограничивались космонавтикой. Например, для экономии керосина, К.Э.Циолковский придумал использовать маленькую керосиновую лампу и зеркало. А для увеличения скорости катался на коньках с раскрытым зонтом. Эти факты заставили нас по-другому посмотреть на жизнь и работу русских ученых. Российские победы возможны при сильном стремлении и постоянном труде, желании заниматься выбранным делом.  Не обращать внимание на трудности и невзгоды.


Бабаев Руслан 7 класс

.

Напишите нам