«О героях былых времен…»

2012 год объявлен Годом Российской истории. В этом году мы торжественно отметили 200-летие Бородинского сражения, овеявшего Россию славой. Но ведь среди нас живут люди, защитившие мир от фашизма.


С 10 по 05 октября в школе «Данко» проходила акция «Согрей своим теплом», которая была посвящена Дню старшего поколения. В ходе этого нужного, ставшего доброй традицией мероприятия, мы собрали гостинцы для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.


От имени Общественной палаты школы «Данко» хочется выразить благодарность семьям следующих учеников: Зуевой С., Хан В., Позолотина Е., Прохорова Г., Кокарева В., Диордийчук Ангелины и Артёма, Кузнецова Д., Кретова В., Шерихова Д., Камратовых Таиссии и  Дианы, Шенгюн Д., Панфилова И., Шаренковых Надежды и Александра, Павловой Алёны, Александрова Г., Шишкина К., Бабкова Д., Орловой А., Колесниковой, Е. , Корчевной А.


3 октября представители от каждого класса посетили отделение   Поляны Совета ветеранов района Южное Бутово. У входа нас встречал Косых Александр Иванович, Председатель Совета ветеранов района Южное Бутово, ставший членом нашей Данковской семьи. Войдя в помещение, мы были поражены тем, с какой любовью украшено помещение,  насколько тёплая атмосфера царит там, где любят собираться наши дорогие ветераны! Какие же они красивые, благородные и молодые, те, кто, не щадя своей жизни, защитили нашу страну и нас от фашизма!


Александру Ивановичу 85 лет, Елене Петровне, Валентине Владимировне  и Ивану Георгиевичу по 88, Павле Михайловне и Ивану Никифоровичу  — 91! Самой молодой из всех, с кем мы встречались в тот день, Валентине Ивановне , — 76 лет! Морозова Е.П. рассказала нам о том, как совсем молоденькой девочкой ушла на фронт. Валентина Владимировна читала свои стихи, которые были воспоминанием о тех трудных, но великих годах. Валентина Ивановна была ребёнком блокадного Ленинграда и ощутила на себе все ужасы войны. Мы узнали о том, что Аксёнов Иван Георгиевич и Огородов Иван Никифорович защищали небо Родины. Иван Георгиевич имел доступ в архивы канцелярии Гитлера, а после войны стал кандидатом исторических наук и  связал свою жизнь с космонавтикой.  


Глядя в их глаза, чувствуешь ту бесконечную волю к жизни, силу духа, чего не хватает многим людям нашего поколения. Я ловил себя на мысли, что хочу ещё и ещё раз сказать спасибо этим всё еще молодым в душе людям за то, что они сделали для всех нас, за то, что они рядом с нами!

Диордийчук Артём, 10 класс

.

Напишите нам