Месячник гуманитарных дисциплин

В этом году Месячник гуманитарных дисциплин был посвящен Году российской истории


В связи с этим ученики старших и средних классов участвовали в конкурсе эссе на тему  « Роль России в мировом историческом процессе», рефератов к Рождественскому турниру « нам продолжать историю России», в выпуске электронных газет( « От героев былых времен», «Жизнь замечательных людей», « Битвы, которые потрясли мир»), в « Пробе пера» ( стихотворения, рассказы, иллюстрации на историческую тему). Во всех классах прошли открытые уроки учителей по гуманитарным дисциплинам, проведены олимпиады по предметам.


Среди победителей: Прохоров Г.( 3 класс), Ильин С.и  Ягафаров Р. (4 класс), Кретов В.( 5 класс), Кузнецов Д. ( 6 класс), Антонова Е. и Зуева С. ( 7 класс), Ковровцева Ю. ( 8 класс), Алексеенко Н. и Солодилова А. ( 9 класс), Диордийчук А. ( 10 класс) и другие.
Интересными были внеклассные мероприятия. В « Аукционе знаний» по русскому языку ( учитель Соколова Е.К.) среди 5-7 классов победили семиклассники. В « Празднике фразеологизмов» лучшим игроком признан Нафанов Игорь ( 6 класс). В правовой игре « Шерлок Холмс и доктор Ватсон в гостях у школы « Данко» ( учитель Метельский А.Л.) сборные команды 7-11 классов ( капитаны – Шерихов Д. и Диордийчук А.) набрали равное количество баллов. Ученики 6 класса «бросили перчатку» и вызвали на « Рыцарский турнир» учеников 11 класса. Победили шестиклассники. В рамках  лингвистической  конференции « Русское слово» проводился конкурс на лучшее владение  русской речью. Победила команда сборная команда 7-10 классов ( капитан- Диордийчук А.). 


Лучшими игроками признаны Александров Г. ( 11 класс) и Калашникова К. ( 10 класс)  А дебаты на тему « Равенство перед законом: «за» или « против»? проходил ) при участии директора школы Черных М.В.  и плавно перетекли в обсуждение актуальной для школы проблемы балльно — рейтинговой системы оценивания знаний учеников.


Яркими, запоминающимися стали внеклассные мероприятия в начальной школе. Это и «Золотая осень» ( учитель Муратова Н.В.) и «Веселая грамматика» ( учитель Зенина Т.Г.) в 1-2 классах. Это и театрализованное представление по сказкам Пушкина « Что за прелесть эти сказки!» ( учитель Муратова Н.В.) и « Своя игра» ( учитель Григорьева Н.С.). Здесь победили ученики 3 класса и ученики 4 класса.


Каспарова Н.В., зав. кафедрой гуманитарных  дисциплин

.

Напишите нам