Широкая масленица

20 февраля в нашей школе прошёл весёлый праздник — Масленица. Все «данковцы» собрались на школьном дворе, чтобы по русскому обычаю проводить зиму. Праздник провели ученики 5,8,9,10 классов.


Скоморохи, одетые в русские народные рубахи и яркие колпаки, весело зазывали всех на праздник, обещая веселье. По сценарию Зима передала символический ключ Весне, предварительно загадав много загадок. Ребята бросались снежками, и на школьном дворе разгорелась самая настоящая снежная баталия. С большим увлечением все играли в старинную русскую игру «Гори, гори ясно». В одном конце школьной площадки ребята вышли на «петушиный бой», прыгая на одной ноге и стараясь, вытолкнуть соперника из круга. Затем скоморохи пригласили силачей перетягивать канат, как это делалось в старину.


Ведущие праздника рассказали о том, как праздновался в старину каждый день масленицы.


Пришло время появиться Масленице, и Баба-яга (её роль исполняла я) старалась помешать, но, в конце концов, смирилась. Наконец, когда вынесли Масленицу — трёхметровую куклу, было много желающих сфотографироваться с ней!


Наигравшись и повеселившись вдоволь, все с удовольствием отведали блинов. Угощение было на славу: с вареньем, мёдом, сметаной!


Вот такой весёлый получился у нас праздник! По-моему, была самая весёлая масленица, которую я помню!


Диордийчук Ангелина, 7 класс

.

Напишите нам