«Весь мир был ему мал…».

Ученики нашей школы посетили выставку выдающегося русского художника-мариниста Ивана Константиновича  Айвазовского. Выставка очень интересная, раскрывающая Айвазовского с самых разных, порой, неожиданных сторон. Например, для меня были открытием картины, изображающие не море или морские сражения, а природу или городские виды.

Наш класс почти сразу пошёл на второй этаж, где находятся макеты кораблей и предметы корабельного быта. Там же можно найти материалы о жизненном пути художника, его фотографии, портреты его близких людей.

На первом этаже выставки было много знаменитых картин. Там также находились  две самые популярные картины «Девятый вал» и «Чёрное море». Поражает, с какой тщательностью Иван Константинович прописывал детали картины. Так и кажется, что вот-вот мы услышим крики, потерпевших крушение, или залпы орудий. Также интересно то, что художник не писал пейзажи «с натуры». Он запоминал особенно впечатливший его момент и переносил его на холст позже.

На этой выставке очень много людей, потому  что каждый хочет познакомиться с творчеством великого художника. Очень много людей любовалось картиной «Девятый вал». Выставка  Айвазовского сегодня - одна из самых больших. Поэтому нужно радоваться уникальной возможности полюбоваться, пожалуй, самым большим собранием произведений художника.

Лично мне очень понравилось его творчество, особенно картина «Вид на Москву с Воробьевых гор». Я восхитился этой выставкой, с удовольствием схожу еще раз.

Гончаров Юра, 7 класс

 

 

.

Напишите нам