Святая святых земли тульской

Я хочу поделиться своими впечатлениями об экскурсии в Ясную Поляну, на родину великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Пройдя по заснеженным аллеям, мы были очарованы красотой и величием этого места. Во время экскурсии мы узнали о том, что Л. Н. Толстой был успешным офицером, а после службы организовал в Ясной Поляне школу для бедных детишек.


Было интересно видеть одежду, книжки и письменные работы его учеников. И ещё нам рассказали, что Лев Николаевич Толстой был противником физического наказания детей! В правом флигеле жила семья писателя. Здесь появились на свет его дети, здесь он написал свои великие произведения. Меня поразило то, что, хотя Л. Н. Толстой был графом, семья жила достаточно скромно. Сам писатель считал, что лучший отдых- это смена умственного и физического труда. Он часто ходил босяком, занимался спортом. Сохранился турник, на котором писатель подтягивался. Лев Николаевич был очень дружен с братом Николаем. В юности они, мечтая о будущем, записали свои представления о счастье на зелёной палочке, которую закопали в лесу. Именно в том месте и был похоронен Лев Николаевич. Говорят, что многие пытались отыскать ту палочку, чтобы их желания исполнились. Великий Толстой старался идти в ногу с прогрессом, и когда началось строительство железной дороги, он не только вкладывал в неё свои деньги, но и сам работал. В четырёх километрах от Ясной Поляны находится железнодорожная станция Козлова Засека, действующая до сих пор. Всё на ней так, как было во времена Л. Н. Толстого. Именно туда пришёл траурный поезд с телом великого писателя. Мы посидели в зале ожидания и примерили костюмы тех времён. Я почувствовала себя знатной дамой в элегантном пальто с меховой муфтой! Наши гости из Словакии сфотографировались рядом с бюстом великого автора «Войны и мира», покрутили ручку колодца на счастье.


На обратном пути мы заехали в школу- гимназию № 3 г. Тулы. Нас встретили радушно, показали школу, в которой мальчики и девочки обучаются раздельно. Это интересно, но наша школа намного лучше! И, конечно же, мы не могли уехать без знаменитых тульских пряников! Возвращались в Москву затемно, обмениваясь впечатлениями обо всём, что увидели и узнали на гостеприимной тульской земле.


Анастасия Филатова, 7 класс.

.

Напишите нам