Экскурсия в алмазный фонд

6 февраля группа учеников школы «Данко» отправилась на экскурсию в Алмазный фонд.


Алмазный фонд – российская коллекция ювелирных изделий, экспонируемая в здании Российской Оружейной палаты Московского Кремля. Задолго до экскурсии я много читал о самом богатом музее России, в котором хранятся уникальные коллекции произведений лучших Российских и зарубежных ювелиров, редкие драгоценные камни и самородки благородных металлов, которым природа придала такие причудливые формы.


Невозможно оторвать глаз от таких величественных экспонатов как большая и малая императорские короны, скипетр Императорский с алмазом «Орлов» и Императорская держава, бриллиантовый знак на цепи и звезда к нему ордена Апостола Андрея Первозванного и алмаз «Шах».


Во время осмотра Алмазного фонда нам рассказали о том, что коллекция начала формироваться ещё в начале XVII века, когда Петр I издал специальный указ о сохранении вещей, «подлежащих государству», тем самым признав, что наиболее значимые из них должны быть собственностью не одной лишь царской фамилии, но и всего Российского общества.


Интересным представляется тот факт, что все вожди Советского Союза пытались не преувеличить, а преуменьшить коллекции Алмазного фонда. Хрущев чуть не подарил шапку Мономаха одной из развивающихся стран, а при Брежневе таинственно утерян один из бриллиантовых орденских знаков.


Ныне основу Алмазного фонда составляют поступления, сделанные после 1967 года. В это время были открыты якутские месторождения алмазов, после чего правительством было принято решение отправлять в Алмазный фонд все камни массой, превышающей 50 карат.


Диордийчук Артём, ученик 7 класса

.

Напишите нам