Рижская неделя

На осенних каникулах ребята 4, 5, 6,7 и 8 классов посетили Ригу. Программа была настолько насыщенной, интересной и разнообразной, что данковцы затруднялись выбрать что-то одно понравившееся для описания.


Все были в восторге от «Научного центра-музея». Головоломки, оптические загадки, необычные задания, лабиринт, огненный торнадо, сетчатая лесница; анатомия, астрономия, мифология, физика, география, логика и многое другое. А главное, все можно трогать, эксперементировать, собирать и разбирать. Все так просто о таком сложном!


Хмурый дождливый день превратился в радостный и солнечный в «Музее Солнца». Оказывается люди из разных уголков нашей планеты по-разному относятся к Солнышку. Кто-то любит и воспевает, кто-то просит о дожде, кто-то боится, а есть и такие, что очень не любят и даже боятся! Поэтому и Солнца все разного цвета, формы, материала. Наши же ребята смогли создать свои собственные Солнышки и поделится радостью с другими.


Удивительной была прогулка в зоопарке. Во первых, в нем не было привычных клеток и загонов. Ведь зоопарк Риги находится в сосновом лесу, в стареньком живописном поселке на берегу озера. Во вторых, животных здесь можно гладить, с ними можно играть, ухаживать за ними и изучать. Нам понравились все: кто за красоту, кто за веселый нрав, кто за проворство и хитрость, а кто и просто так.


Сам город оказался красивым, полным старинных зданий и легенд.


Куда бы мы не пошли — в мотор-музей, на смотровую площадку собора святого Петра, на набережную, в поисках памятника святому Кристоперсу, в рыцарский замок, в музей истории и мореходства или просто бридить по улочкам старой Риги — мы везде смогли отыскать что-то интересное и поучительное.


Отдельно нужно сказать о концерте органной музыки в Доомском соборе. На многих ребят звук органа, торжественно поднимающийся под своды собора, произвел очень сильное впечатление.


Вопреки сложившемуся мнению об отношении к русским, нас везде принимали очень радушно; помогали, если было нужно, рассказывали и показывали интереснейшие вещи, всегда шли на встречу, окружали улыбками и вниманием.

.

Напишите нам