Рождественский турнир

Рождественский турнир «Будущее России» - 2008

«И мы сохраним тебя, русская речь…..!» 


Вот уже в седьмой раз под сводами ДК «Лира» звучали фанфары в честь открытия Рождественского турнира «Будущее России».


Нынешний Рождественский турнир на тему «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» был посвящен Году русского языка.
Участниками Рождественского турнира проведена большая исследовательская работа, целью которой было поднять значимость русского языка в России и за рубежом.


В этом году состав участников этого мероприятия существенно расширился. Помимо московских школ в финале свое видение темы Рождественского турнира показали команды гимназии №3 города Тулы и гимназии имени Альберта Эйнштейна из города Братиславы (Словакия).


Финал турнира открыли учредители Рождественского турнира «Будущее России» глава муниципалитета Южного Бутово Осипов Сергей Александрович и директор частной школы «Данко» Черных Маргарита Валерьевна. Перед участниками праздника выступил с благословением настоятель храма Владимирской Божьей Матери священник Сергий Тришкин. В первом туре каждая команда представила презентацию одной из тем турнира, в виде рефератов, альманахов, рисунков. Широко использовались участниками мультимедийные средства.


В финале турнира участники показывали «визитные карточки» своих команд.
Ребята совершили экскурс в историю России, выступили в образе великих россиян, ратовавших за чистоту русского языка, пели , танцевали, рассказывали сказки.


Гости из Словакии показали неплохое владение русским языком, они рассказали о своей стране, о школе, где они изучают русский язык, а также математику и физику на русском языке.


Зрителям очень понравилась физическая сказка, сочиненная и рассказанная словацкими ребятами на русском языке.


Пока жюри подводило итоги Рождественского турнира, участники общались друг с другом за чашкой ароматного чая с русскими пирогами.


Проигравших в Рождественском турнире не было. Каждая команда и каждый участник стали победителями в определенной номинации.


Безоговорочную победу одержала команда частной школы «Данко», работавшая над темой «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».


Но самым главным результатом Рождественского турнира стало то, что все участники показали свою любовь к русскому языку, свое стремление сохранить уникальную русскую речь.

.

Напишите нам