Фильм 2017 года "Немое дитя"

 В школьном киноклубе нам показали короткометражный фильм, приуроченный к году волонтёра. 
      В фильме рассказывается о четырёхлетней  девочке по имени Либби, рождённой глухой. Семья узнала об этом, когда ей было 3,5 года. В жизни Либби появилась социальная работница,  пытавшаяся помочь девочке понять речь обычных людей с помощью языка жестов. Но мама Либби была против, считая, что и некогда заниматься девочкой, да и бесполезно всё.  Джоанна была убеждена в том, что познав базу языка жестов,  девочка сможет научиться читать по губам и учиться в школе. 
    Удивляет равнодушие мамы Либи. Ведь маленькой девочке так нужно было внимание, но она его не получала от близких. Мама отвела неподготовленного ребёнка в школу, где проходил экзамен на слух, а Либби почувствовала себя очень неуверенной.
    Джоанна разыскала школу, где училась Либби. Подойдя к забору,  Джоанна увидела грустную Либби. Девочка показала ей жестами, что любит её. 
   Этот момент в фильме впечатлил меня до слёз. В этой семье отношения сложились так, что все родные Либби заняты своей жизнью.  Никому нет дела до маленькой особенной девочки. Никто  не хочет услышать друг друга,  просто подойти и показать, что человек тебе не равнодушен.  
   Я считаю, что неслышащие люди имеют право быть услышанными и понятыми в этом мире, чтобы  не чувствовать себя одинокими и отвергнутыми. Чтобы общаться с окружающими, они пользуются языком жестов.  А людям, живущим рядом, надо быть добрыми и понимающими.
    Я видела по телевизору программу о том, что в Гамбурге открыт центр, где люди с разными возможностями могут научиться понимать друг друга не слыша и не разговаривая. Хотелось  бы, чтобы и у нас такой открылся, чтобы каждый пропустил через себя ощущения глухонемых и  понял их мир. Автор статьи: Киселева Дина, 6 класс

.

Напишите нам