У нас в гостях друзья из Словакии

Школа «Данко» связана крепкими узами со Словацкой гимназией имени Альберта Эйнштейна. Студенты из Братиславы не только любят русский язык, но и изучают ряд предметов на русском языке. А данковцы каждый год проводят летние каникулы в Словакии, на Золотых озёрах, наслаждаясь великолепной природой и гостеприимством словацких друзей.


Второй год подряд наша школа встречает гостей из Словакии. Студенты гимназии имени Альберта Эйнштейна приехали в Москву для участия в Рождественском турнире «Будущее России», посвящённом Году Молодёжи. Словацкая команда победила в номинации «». Неделя, проведённая в Москве, прошла плодотворно: ребята посещали уроки в старших классах, общались и фотографировались со сверстниками, гуляли и осматривали достопримечательности столицы.


В последний день пребывания ребят в Москве Михал, Войтек, Камила, Дениса, Сабина, Доминика и Андреа ответили на вопросы восьмиклассников Александрова Геннадия, Орловой Анастасии, Бабкова Дмитрия.


Геннадий. — Это ваш первый визит в Москву?


Михал Суходолинский. — Все ребята приезжали в Москву в июне 2009 года. А я жил и учился при посольстве Словакии в Москве с 2005 по 2009 год. Отсюда мой довольно хороший русский язык.


Анастасия. — Какова цель вашего приезда в Москву?


Михал. — Главное – участвовать в Рождественском Турнире с проектом.


Войтек. — У нас остались такие хорошие впечатления от прошлого визита, что мы воспользовались ещё одной возможностью посетить ваш чудесный город, открыть для себя новые достопримечательности Москвы.


Геннадий. — Вы представили проект на тему «Поколение выбирает». А почему именно эту тему вы выбрали?


Сабина. — Мы хотели рассказать о наших корнях, о ценностях, о культуре нашего народа.


Камила. — Мы хотели показать, что наших дедушек и бабушек, наших родителей и нас волновали и волнуют одни и те же вопросы.


Михал. — И у нас, и у вас, я уверен, одни и те же проблемы. Мы выбираем добро и здоровый образ жизни.


Дмитрий. — Вы посмотрели выступление на Рождественском турнире 10 команд. Какая презентация вам больше всего понравилась?


Дениса. — Ваша команда выступила хорошо. Нам было интересно.


Доминика. — А на меня большое впечатление произвело выступление ребят, которые рассказывали о мужестве солдат во время военных действий в Чечне.


Михал. — Нас не оставляют равнодушными вопросы войны и мира, хотя нам повезло, мы мало воевали. У нас в Словакии нет обязательной военной службы. Я восхищаюсь патриотизмом россиян.


Анастасия. — А что вам больше всего понравилось в Москве?


Девушки. — Шопинг в Охотном Ряду и ЦУМе.


Юноши. — Царицыно, ВДНХ, Красная Площадь.


Геннадий. — А чем вы увлекаетесь?


Михал. — Меня интересует военная тематика, история Второй Мировой войны. Я увлекаюсь стрельбой, люблю физику.


Войтек. — Увлекаюсь компьютерной графикой, играю в теннис.


Доминика. — Люблю классическую музыку, играю на пианино.


Камила. — Танцую бальные и современные танцы.


Андреа. — Я тоже обожаю танцевать.


Дмитрий. – Кем вы мечтаете стать?


Михал. — Хочу стать лётчиком. Возможно, стану вторым в истории Словакии космонавтом.


Андреа. — Я твёрдо решила, что буду врачом.


Анастасия. — В мае 2010 года Россия готовится отметить 65-летие Великой Победы над фашизмом. Что вы знаете о той войне? Что думаете по поводу попыток переписать историю?


Михал. — Я считаю, что это недопустимо! Свой вклад в Победу внесли все народы, боровшиеся с фашизмом. Я потрясён тем, как в России бережно хранят память о подвиге народа, какой почёт и уважение в вашей стране оказывают ветеранам. Я имел честь беседовать с ними, низкий им поклон. К сожалению, наша молодёжь мало знает о той войне.


Геннадий. — Что вы хотите пожелать своим сверстникам в России и в школе «Данко»?


Все ребята. — Успешно сдать ЕГЭ, поступить в ВУЗы. Мы желаем, чтобы ваша жизнь была яркой и интересной!

.

Напишите нам