РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ТУРНИР "БУДУЩЕЕ РОССИИ"-2019 "ДОБРО БЕЗ ГРАНИЦ"

                                Волонтёрство - это возможность сделать мир счастливее»

  «Добро без границ»…эта фраза, ставшая темойМеждународного Рождественского турнира для школьников «Будущее России», организованного московской школой «Данко», вдохновила нас сделать то, что, может быть, мы никогда бы и не сделали, и заставила задумались над тем, над чем бы мы, возможно, никогда бы не задумались…  

  «Люди без дома»… «Бездомные»… «Бомжи»… Так их называют в России. «Ludia bez domova»… «Leziaci naulici»… «Bezdomovci»… Так их называют в Словакии. Звучит по-разному, а суть-то одна. Это люди, которые по разным причинам оказались на улице. Это люди, которых не ждут дома. Это люди, которые многие из нас, имеющих свое жилье, боятся, не любят, презирают… 

  Мы получили приглашение принять участие в Рождественском турнире «Будущее России»,запланированном на 18.01.2019 г. в Москве, перед Рождеством. Словаки в это время готовились к празднику. На фоне рождественской суматохи было особенно четко видно тех, кто оставался как бы за бортом этого семейногопраздника. Это были бездомные люди. Мысль о том, чтобы немного помочь им, на несколько минут подарить им чувство радости, пришла спонтанно. Мы собрались, чтобы обсудить, как это сделать.  

  Говорят, в споре рождается истина, однако мы долго не спорили. Очень быстро пришли к единому мнению. Наш план был прост: собрать в нашей гимназии деньги, на эти деньги купить теплые носки и одеяла, приготовить капустницу (так в Словакии называется суп, который мы обычно едим на Рождество) и чай, и все это раздать бездомным людям. Сказано – сделано.

    Мы собрали 120 евро, на которые купили все, что нужно. Наварили капустницу и отправились в город. 

  Долго ходить нам не пришлосьЛюди без дома в такую холодную погоду прячутся в основном в подземных переходах, на железнодорожных станциях… Их, конечно, гоняет полиция, но они все равно возвращаются на свои «теплые» места. 

    Мы не только раздавали еду и вещи, мы с ними и разговаривали.

    Эти разговоры на нас очень сильно подействовали. Многие изменили мнения о бездомных людях. Конечно, среди бездомных были и текто добровольно выбрал такой образ жизни. Но таких людей было мало. Большинство по разным причинам потеряло свой дом, по которому они очень тоскуют.

  Приятно удивило и то, что эти люди были очень благодарны за нашу помощь. Они рассказывали нам свои истории, давали советы.

  Пожалуй, основное, что мы поняли в течение подготовки к конкурсу «Добро без границ», это то, что каждый из нас может очутиться в такой незавидной ситуации, поэтому мы должны помогать таким людям, давая им шанс начать все сначала.

  Москва нас встретила холодной погодой. Автоматически возник вопрос: «Как живется бездомным людям здесь, в столице России?»

  10 команд участвовали в Турнире, и были освещены разные аспекты волонтерства. 

Получилось так, что мы выступали в турнире последними, поэтому видели почти все выступления школьников. Так мы узнали, что много наших российских сверстников помогает старым людям, больным детям, бездомным животным…  

  Мы смотрели, слушали, и иногда доходило до слез. Это были слезы сочувствия. И это было хорошо. Ведь чувства (как разум и тело) необходимо развивать. Доброта, отзывчивость, чуткость, сочувствие – это все то, что так нам необходимо проявлять в нашей каждодневной жизни, но мы часто забываем об этом. Эта идея пронизывала выступление каждой команды. Наверное, поэтому атмосфера в зале была не накаленной, как это часто бывает во время соревнований, а добросердечной. Ведь главное то, что каждый из нас после этого конкурса, по крайней мере, задумался над значением в нашей жизни добровольной помощи всем, кто в ней нуждается. 

Команда гимназии имени Альберта Эйнштейна в Братиславе (Словакия). 

 

.

Напишите нам