Две столицы

Наше путешествие между Москвой и Санкт — Петербургом началось с поезда, имевшего символичное название «Две столицы». Программа нашего пребывания в северной столице России была очень насыщенной. Нам, группе учеников частной школы «Данко», посчастливилось жить в самом центре Петербурга, на набережной реки Фонтанки, рядом с Аничковым мостом. Из окон мини-отеля «Элегант» открывался вид на старый питерский дворик. Нам так повезло с погодой! На протяжении всех дней было солнечно и ясно, что несвойственно для Санкт –Петербурга!


31 октября. Мы прибыли в город на Неве ранним утром. В свете зарождающегося дня главные символы Санкт – Петербурга казались особенно величественными. Во время обзорной экскурсии нам удалось побывать на службе в Александро – Невской Лавре, сфотографироваться на фоне легендарного крейсера «Аврора». Экспонаты Кунсткамеры вызвали у многих живой интерес, ведь лучше один раз увидеть…


1 ноября. Большую часть дня мы провели в Царском Селе. Так здорово было пройтись по аллеям, где когда-то гулял юный Пушкин, посидеть на скамейке и полюбоваться красотой замёрзшего пруда, по которому, как по хрустальному полу, важно прогуливались утки и чайки. Жемчужина Царского Села — Екатерининский дворец с его Янтарной комнатой. Поистине, это восьмое чудо света, которое невозможно описать словами! В конце экскурсии мы не могли отказать себе в удовольствии отведать «Царских» блинов в местной блинной.


2 ноября. Сегодня мы были в Зоологическом музее, где собраны уникальные экспонаты. У девочек большое умиление вызвали витрины с райскими птицами, а мальчишек заинтересовали залы с чучелами мамонтов и хищников. В Русском музее, расположившемся в здании Михайловского дворца, нам посчастливилось своими глазами увидеть шедевры русского и мирового искусства. Этот насыщенный день закончился просмотром фильма «Вот и всё» о Майкле Джексоне.


3 ноября. Это был день интересной экскурсии по Петропавловской крепости, где мы посетили музей «Улица времени», в котором нашим мальчикам представилась возможность примерить костюмы солдат петровской эпохи. В соборе Св. Петра и Павла мы увидели места захоронений самого Петра I и членов царственной фамилии. Интересно было пройтись по коридорам знаменитой тюрьмы Трубецкого бастиона, зайти в камеры, стены которых видели Д. Ульянова, А. М. Горького, Н. Э. Баумана… После ужина в трактире с милым русским названием «Маша и медведь» мы всей компанией отправились в театр им. В. Ф. Комиссаржевской и с огромным удовольствием посмотрели современную постановку пьесы В. Шекспира «Буря».


4 ноября. Сегодня последний день нашего пребывания в славном городе Питере, где что ни место, то история. Напоследок же нам удалось посетить Артиллерийский музей, сфотографироваться на фоне настоящей боевой техники…и даже немного пострелять в тире. Яркой завершающей точкой в нашей экскурсионной программе стало двухчасовое посещение Эрмитажа. Как жаль, что хорошее быстро заканчивается! Наш поезд «Две столицы» ожидал нас на вокзале, чтобы отвезти в родную Москву.Наше путешествие между Москвой и Санкт — Петербургом началось с поезда, имевшего символичное название «Две столицы». Программа нашего пребывания в северной столице России была очень насыщенной. Нам, группе учеников частной школы «Данко», посчастливилось жить в самом центре Петербурга, на набережной реки Фонтанки, рядом с Аничковым мостом. Из окон мини-отеля «Элегант» открывался вид на старый питерский дворик. Нам так повезло с погодой! На протяжении всех дней было солнечно и ясно, что несвойственно для Санкт –Петербурга!

.

Напишите нам