Месячник естественно-математических дисциплин

В марте в школе «Данко» прошел Месячник естественно-математических дисциплин. Учителя и ученики были рады видеть на открытых уроках физики, математики, химии, прошедших в рамках Дня открытых дверей,  гостей – родителей. В этом году впервые для учащихся средней школы состоялась научно-практическая конференция «Математика. Первые шаги в науку» . Готовясь к конференции и защищая свои рефераты и презентации,  ученики школы примеряли на себя роль ученых-исследователей «царицы наук» — математики. И многим это удалось!


Большой интерес вызвали Экологические дебаты на  тему «Экология это навязанная реальность или осознанная необходимость?».


В дебатах принимали участие две команды: команда «За» под руководством учителя химии и экологии Харламовой М.Д.  и команда «Против» под руководством учителя физики Погосяна П.М. Обе команды достаточно хорошо изучили материал, что и позволило им аргументировано отстаивать свои тезисы. Главное, что дебаты проходили живо и интересно. Были затронуты вопросы, к которым остались неравнодушными ученики и учителя, участники дебатов. Особенно жаркая дискуссия была при обсуждении вопросов «Экология – наука или нет?» и «Изучать экологию в школе – актуально или уже поздно?»


Жюри не выявило победителей, вернее, победили обе команды. И, что очень важно, они получили опыт научной дискуссии и аргументации.


В рамках месячника ЕМД очень интересно прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» под руководством Григорьевой Н.С. Победителями стали : Ягафаров Р., Нафанова А., Шаренкова Н., Иванов В ., Самым активным зрителем признан Панфилов И.


Все мероприятия Месячника имели целью применение теоретических знаний на практике. Это  работа на компьютере и экспериментальная работа по химии, опытно – экспериментальное занятие по физике и умение вести дискуссию, отстаивать своё мнение, а также исследовать разные области науки.


Нафеева Л.М, заведующая кафедрой ЕМД

.

Напишите нам