Экологический семинар

 23 января в нашей школе прошёл семинар, посвящённый Году экологии в России. Обсуждались глобальные вопросы, связанные с охраной окружающей среды.

    Природа щедра и бескорыстна. Она дает нам все для жизни и требует от нас бережного к ней отношения. Мне кажется, что мы живём странно, неправильно. Охраняем ценное, а бесценное не охраняем. Поэтому надо не только констатировать ситуацию, но обмениваться мнениями и принимать конкретные решения.

  В семинаре участвовали учащиеся школы «Данко», студенты гимназии имени Альберта Эйнштейна и студенты РУДН. Мероприятие началось с того, что наши словацкие друзья представили результаты работы над проектом, рассказали о катастрофе, которая произошла в Татрах в 2004 году и о последствиях того страшного события.

 Девушки  и парни были красивы в национальных костюмах.  Они показали красоту Словакии в песне и зажигательном танце.

  Обсуждение вопроса борьбы с вредными отходами, которые мы производим, начал мой одноклассник Прохоров Георгий. Он рассказал о токсичных отходах и их вреде современному обществу. Не только технологическая деятельность человека может приводить к негативным последствиям. Не только разбитые ртутные термометры, но и, казалось бы, безобидные пальчиковые ртутные батарейки  могут быть очень вредны для нашего здоровья.

Преподаватели и студенты РУДН рассказали нам о практике обращения с опасными для жизни отходами, о том,  как собирать отработанные батарейки и дать им новую жизнь. Студенты из Словакии поделились информацией о том, как у них в стране решается эта проблема.

В итоге была объявлена акция «Сдай батарейку, спаси планету!». Я думаю, каждый участник семинара примет посильное участие в решении хотя бы некоторых экологических проблем. Ведь нам жить на нашей планете!!!

Иван Панфилов, ученик 9 класса

 

.

Напишите нам