Проект

Защита проекта «В единстве наша сила»

Защита проекта «В единстве наша сила» (7 кл)

4 ноября Российская Федерация отмечает День народного единства – общенациональный праздник. Более четырехсот лет назад, 4 ноября 1612 года, народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Именно тогда была продемонстрирована сила человеческого духа, сплотившегося перед лицом общей опасности, мужество и героизм, способность отдать жизнь за свободу и независимость Родины. 

В память об этих славных событиях и был учрежден праздник, который мы отмечаем с 2005 года и которому в этом году исполнится 10 лет.  

День народного единства – это дань памяти нашей славной истории. Этот праздник олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России. 

 "Россия - священная наша держава"  (5-6 кл)

В 1999 был вновь объявлен конкурс на музыку и текст гимна РФ, в котором приняли участие известные поэты и композиторы. В декабре 2000 г. государственная комиссия рекомендовала утвердить в качестве гимна России мелодию Александрова на слова С. В. Михалкова.  

Впервые новый гимн прозвучал 1 января 2001 г.    

Привычная для тех, кто родился и вырос в СССР, музыка советского гимна должна была олицетворять преемственность современной России по отношению к советской эпохе, в то же время новые слова (в том числе немыслимое для коммунистического прошлого упоминание в гимне о Боге) были призваны символизировать новые ценности, утверждающиеся в Российском обществе.   

 Учащиеся 5-6 классов

.

Напишите нам