Проект

Проект "Россия - моя Родина"

Наша Родина – Россия.

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всех врагов. К. Д. Ушинский писал: “Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина”.

24 ноября самые маленькие ученики школы «Данко» защищали свой первый проект, который называется «Наша Родина - Россия». Ребята прекрасно подготовились к мероприятию: читали стихи о нашей стране, пели песни, подготовили выставку прекрасных рисунков. Ребята вспомнили понятия и определения, которые должен знать каждый гражданин нашей страны. Они без труда отвечали на вопросы, что такое гимн, герб, флаг. Ученики младших классов уже хорошо знают, как нужно вести себя во время исполнения гимна Российской Федерации. Также учителя рассказали ребятам о том, какие города входят в «Золотое кольцо России», и показали фотографии с предметами народного искусства. После этого ребятам было дано задание раскрасить матрёшек по образцу. Этим творческим заданием увлеклись не только малыши, но и ученики 4 класса, которые были приглашены на защиту проекта в качестве зрителей.  

Мне бы хотелось, чтобы всё, о чём сегодня говорили педагоги с самыми маленькими учениками, осталось в их памяти надолго, чтобы в их сердцах была любовь и к природе, и к окружающим людям, и к месту, где они родились, - ко всему тому, что включает в себя простое слово – “Родина”.

Алехина Юлия Николаевна, учитель русского языка и литературы

.

Напишите нам