Широкая масленица

   Сегодня в нашей школе прошла Масленица. 

   Все русские люди знают этот весёлый праздник, когда пекут и угощаются блинами, сжигают чучело «Масленицы», как символ прощания с зимой. В нашей школе этот праздник прошёл очень весело. 

  День выдался морозным, но настроение было отличным. Во дворе школы собрались дети и учителя. Зазвучала музыка, и аниматоры в русских народных костюмах начали праздник. Сначала они рассказали нам немного о самом празднике. Масленица берёт истоки ещё в Древней Руси.  Каждый день масленичной недели назывался по-своему. 

 Мы праздновали Масленицу в четверг. В старину в этот день устраивали игры, состязались в силе и ловкости. А в воскресенье каждый человек имел возможность попросить прощение у родных и близких за вольно или невольно причинённые обиды.

Аниматоры в соответствии с днём недели предложили нам разные игры. Мы водили хоровод, плясали под зажигательную музыку. Все ребята с удовольствием перетягивали канат. Очень понравился конкурс прыжков через канат. Девочки плели косу из ярких верёвок, показывая при этом свою гибкость и грацию. Никто не скучал. Было весело, смешно и очень познавательно! 

 После праздника мы все вместе пошли в школу угощаться пышными и очень вкусными блинами. 

 Вот такая чудесная Масленица была у нас! Мы получили заряд бодрости и позитива.

Дэрья Шенгюн, ученица 7 класса

 

.

Напишите нам