Зачем нужны экологи?

Зачем нужны экологи?

   Я учусь в 8 классе и уже задумываюсь над вопросом «Кем быть?».

 Очень важно выбрать профессию по душе, чтобы самореализоваться и принести максимальную пользу людям.

    24 января в нашей школе побывали преподаватели и студенты факультета экологического мониторинга и прогнозирования Российского Университета Дружбы народов и рассказали о профессии эколога. Всё занятие проводилось на английском языке. В обсуждении насущных проблем принимали участие не только преподаватели и студенты, но и учащиеся, и педагоги школы.

Мы живём в очень ответственное и сложное время, когда набатным колоколом звучит слово «экология».  Конечно, катастрофы могут быть вызваны не только бездумной технологической деятельностью человека, но, в конечном итоге, человек всё равно виноват. Ещё Леонардо да Винчи говорил: «Природа так обо всём позаботилась, что повсюду ты находишь чему  учиться». В настоящее время очень важно экологическое воспитание не только подростков, но и всего населения. И именно поэтому очень актуальна профессия эколога. Экология связана буквально со всеми науками: с химией, физикой, биологией, психологией, социологией. Кем бы ни стали в будущем, наша сфера деятельности будет успешной только при решении экологических проблем.

Очень интересным было выступление студентки Лавренко Александры, которая рассказала  о своей практике в AIESEC, международной молодёжной экологической организации. После окончания университета Александра собирается посвятить себя экологическому воспитанию молодёжи.

Андронов Денис, студент РУДН, рассказал о своей практике в РОСКОСМОСе, где практиковался в дистанционном экологическом мониторинге. А Палаткин Игорь и Милосердов Павел рассказали о своей практике на предприятии ЭКОТЕХПРОМ и о том, как можно практически перерабатывать бытовые отходы.

 Вот такая интересная профессия-эколог.  Я убеждена, что это дело не только экологов, но и каждого из нас - сохранить здоровую окружающую среду для себя и для будущих поколений.

Крылова Валерия, ученица 8 класса

.

Напишите нам