Экскурсия в музей-квартиру Максима Горького

Сентябрь. 1 число. 8 утра. Я стою на пороге любимой школы и вдыхаю свежий воздух. Шаг. Другой. И я уже обнимаю лучших учителей в моей жизни. Как же я скучала по школе.

После классного часа и замечательной линейки (спасибо учителям) мы отправились в музей квартиру Максима Горького. По приезде на место наши ожидания разлетелись в пух и прах. Мы представляли себе небольшую квартирку, а перед нашими глазами оказался великолепный четырёхэтажный особняк, который, к тому же, является и величайшим архитектурным памятником нашей страны. С одного взгляда стало ясно, что этот дом построен в стиле модерн, ни одно окно не повторяло другое, а здание обнесено низенькой оградкой, повторяющей морские мотивы. Данные мотивы сохранились и при осмотре дома изнутри, о чем нам нередко напоминала экскурсовод. 
Посетив эту экскурсию, мы узнали не только много интересных фактов об Алексее Максимовиче Пешкове, но и о происхождении архитектурного достояния нашего города, и к тому же мы погрузились в японскую культуру, рассматривая коллекции Горького. Я очень довольна предложенной экскурсией.

Диордийчук Ангелина, 10 класс

 

 

.

Напишите нам