С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!!

 

В этот прекрасный предпраздничный день, нам, ученикам старших классов, была предоставлена возможность попробовать себя в роли учителейкак начальных классов, так и средней и старшей школы. Лично я взял под свою "опеку" юных представителей ученического коллектива. 
Зайдя в центральную рекреацию здания нашей школы, я увидел массу крошечных ребятишек, хаотично передвигающихся из стороны в сторону. Они беззаботно бегали друг за другом, периодически подшучивая над собой, и звонко смеялись. Уже тогда я понял, насколько трудным будет сегодняшний день.

Принцип преподавания на словах, достаточно прост! Нужно лишь уметь удерживать внимание своих подопечных, оперируя двумя основными факторами: знанием преподаваемого тобой материала и авторитетом, заработанным в подконтрольном классе. Но как обычно случается в реальной жизни, эти два фактора обрастают множеством сторонних подпунктов и нюансов. Каждый ребенок индивидуален и требует особого подхода к себе. Очень непросто заинтересовать всех и сразу в предмете, который ты преподаешь.
Самое главное отличие Настоящего учителя от его "копии", как раз и заключается в поддержании интереса и увлечённости учеников на уроке. 
Собрав все свои знания, опыт работы с детьми и, конечно же, силы в кулак, я начал знакомство с ребятами и последующее их обучение. Меня приятно удивила их общительность и сообразительность. Многие активно принимали участие в деятельности, показывая своё желание дать ответ на вопрос любой сложности. Но были и те, кто в силу недостатка знаний или нежелания "сотрудничать" просто сидели, всем видом давая понять, что их работа на уроке не интересует. Этим детям я старался уделить особое внимание.
В конце рабочего дня была проведена школьная линейка, в процессе которой дублерам учителей были вручены почетныеграмоты, а также были объявлены победители в номинациях "Лучший проведенный урок для учителей" и "Лучший проведенный урок для учеников". Мне было невероятно приятно слышать своё имя в качестве победителя во второй номинации. В этот момент я испытал невероятную гордость за свои старания! 
Последний день самоуправления определённо не прошёл для всего 11 класса даром. Наверняка, каждый из нас вынес из этого мероприятия какой-либо урок! Лично я очередной раз понял, насколько тяжела и утомительна работа учителя, и потому ещё раз хочу поблагодарить всех преподавателей нашей школы за то, что они каждый день жертвуют своим временем, здоровьем и силами для того, чтобы нести светлые мысли и знания в пока еще неокрепшие детские умы. Будущее человечества в первую очередь зависит от ваших стараний!

 

Варламов Илья, 11 класс

 

.

Напишите нам