Веселая масленица

Масленница –это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали солнце, дающее жизнь и силы всему живому.


Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. Масленица получила своё название от церковного календаря. Эта последняя неделя перед Великим Постом называется сырной.


В народе каждый день масленицы имеет своё название.


Понедельник – встреча.

Вторник – заигрыши.

Среда – лакомки.

Четверг – широкий разгул.

Пятница – тёщины вечерки.

Суббота – золовкины посиделки.


Последний день Масленицы – прощённое воскресенье. В «Прощённое» воскресенье» на Руси торжественно сжигали «чучело» зимы. В этом году празднование Масленицы пришлось на 12 февраля. День был необычайно холодным и снежным. Зима не хотела сдаваться! Как обычно в гости к нам пришли артисты. Мы водили хороводы, отгадывали загадки и играли в традиционные народные игры. На вершине большого сугроба стояло чучело зимы. Но в этот раз мы не сожгли его, а попрощались с ним до следующего года.


А потом прямо на улице для нас накрыли столы с горками янтарных ароматных блинов.


Мы ели блины с мёдом, вареньем, сгущённым молоком, запивая их горячим чаем из самовара. До свидания, зима! Здравствуй, весна!


Шерихов Дмитрий, ученик 7 класса

.

Напишите нам