Веселая масленица

Одна из моих любимых школьных традиций – проводы русской зимы, Масленица. В этом году мы праздновали Масленицу 16 марта. 


На звук баяна во двор потянулись ребята, родители, ученики. Ни один из участников праздника не остался в стороне от веселья. Вместе с баянистом задорные частушки и русские народные песни пел наш учитель истории Андрей Леонидович. Им подпевали родители.


Глашатаи (Александ ров Геннадий, Диордийчук Артём и Ишмухаметов Рустам),  одетые в яркие костюмы  весело вовлекали народ в игры, пляски, весёлые соревнования.  С большим удовольствием и дети, и взрослые, тянули канат. Я бился с моими одноклассниками подушками и победил! А в «Петушиных боях» выиграл мой брат Рамир, хотя и был в меньшей весовой категории. Каких только преград не ставила Зима (Ксюша Калашникова) весне (Насте  Орловой).
Ведущая (Женя Колесникова) раздала всем талисманы — яркие солнышки, чтобы привлечь весну. И она пришла, и Масленицу с собой принесла. Масленица наша была высокой, красивой и очень современной. Ей глашатаи говорили тёплые слова, ребята пели хвалебные песни. Ни на минуту не замолкал баян, и ноги сами шли в пляс! Абсолютно все ребята встали в круг и с удовольствием исполняли танец «Утят» и водили хоровод.


А когда девочки из 7 класса спели песню «Блины, блиночки мои»,  наградой для всех было приглашение отведать блинов с пылу, с жару! Так кстати был горячий чай из самовара! А блины с мёдом, сметаной, вареньем, сгущенкой были выше всяких похвал!


Вот так мы отпраздновали проводы русской зимы. Праздник получился удивительно весёлым и  по-домашнему тёплым!


Кстати, мы не сожгли Масленицу, а попрощались с ней до будущего года. Может быт, поэтому зима не хочет уйти насовсем?


Азизов Эдуард, ученик 6 класса


.

Напишите нам